Baidu
首页 >

信件详情

信件信息
信件标题 职工丧葬费抚恤金
信件内容 你好领导!我爷爷裴文秀今年80多岁,在古浪县大靖镇粮食局退休,于今年2月去世,老人遗愿要土葬,没有火化,不知根据国家政策对我爷爷这种情况有没有丧葬费和抚恤金
信件编号 202104141007391527 提交时间 2021-11-11 11:21:19
办理情况
处理状态 已办结
回复内容

网民:

您好!您在“县长信箱”留言咨询退休职工丧葬费抚恤金领取的问题,县政府高度重视,立即安排县人社局进行核实处理,现答复如下: 

经核实,您爷爷为原古浪县粮食局退休职工,根据甘肃省人民政府办公厅关于印发《完善企业职工基本养老保险制度实施办法》的通知(甘政办发〔2006〕87 号)第三十五条:“离退休,退职人员死亡后按国家和本省有关规定支付丧葬费,一次性抚恤费”;根据《关于调整全省企业职工和退休人员因病,非因工死亡一次性丧葬补助费和一次性抚恤费的通知》(甘人社通 〔2014〕248 号):“丧葬补助费和抚恤费的发放标准为一次性丧葬补助费:7352 元,一次性抚恤费:3676 元。”退休职工直系亲属可持有效身份证件到古浪县社保中心服务大厅填写《社会 保险业务告知制承诺书》办理丧葬抚恤金领取手续。 

11 月 15 日,县人社局工作人员通过电话向您进行了答复, 您对答复意见表示满意。如您还有其他疑问,可咨询县人社局 (0935-5126595),感谢您对我们工作的理解和支持。


古浪县人民政府办公室

2021年11月19日

电话:0935-5125972      邮箱:glxxxzx@163.com

主办:中共古浪县委 古浪县人民政府      承办:古浪县融媒体中心

陇ICP备14000134号-1      甘公网安备 62062202000104号      政府网站标识码:6206220006

电话:0935-5125972

邮箱:glxxxzx@163.com

主办:中共古浪县委 古浪县人民政府

承办:古浪县融媒体中心

陇ICP备14000134号-1

甘公网安备 62062202000104号

政府网站标识码:6206220006