Baidu
首页 >

信件详情

信件信息
信件标题 交警队执法是否存在不合理
信件内容 本人于驾驶小型汽车甘GE8885于2021-11-09 停靠在在五金市场门店前面买五金配件,在此期间没有听到有警车喊话让机动车驶离等话语,在机动车上也没有看到违停的执法记录单,但是在收到的短信是该机动车在14:38在武威市昌灵路(建设路~丽水路) 100米,被交通技术监控设备记录了「违规停车驾驶人不在场,违规停车驾驶人拒绝驶离的」的违法行为。这个是否存在执法不严谨的行为?这种执法行为只是为了罚款?
信件编号 202104141007391527 提交时间 2021-11-10 15:22:18
办理情况
处理状态 已办结
回复内容

吴恒山网友:

您好,收到您在古浪县政府网留言反映交警队执法是否存在不合理的问题后,县政府高度重视,立即安排县公安局进行了调查核实,现答复如下:

经核实,2021 年 11 月 9 日 14 时许,您将甘 GE8885 小型汽 车停靠在古浪县昌灵路 (建设路-丽水路)住房和城乡建设局门前的人行通道,该路段设有“禁止车辆停放”的标志牌, 属于县城区严管道路。巡逻交警在街面巡逻时发现您的小型汽车 (甘 GE8885)在该路段违规停放,随即用随车喊话器进行劝离, 但您不在现场,未将甘 GE8885 小型汽车驶离,巡逻交警在您的小型汽车(甘 GE8885)前挡风玻璃处粘贴了违法停车告知单。 根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条和《中华人民共和国道路交通安全实施条例》第六十三条之规定,您违规停车的行为已构成“机动车违反规定停放,临时停车且驾驶 人不在现场,妨碍其他车辆,行人通行”,因此,巡逻交警依法对您违规停车进行了处罚。

在交管平台中,“机动车违反规定停放,临时停车且驾驶 人不在现场,妨碍其他车辆,行人通行”与“机动车违反规定停放,临时停车且驾驶人虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆,行人通行”是同一个违章代码(1039),因此,在您收到的短信中出现了“违规停车驾驶人不在场,违规停车驾驶人拒绝驶离”的表述,这是系统设置的问题,故不存在您反映的执法不严谨的问题。

11 月 16 日,县公安局交警大队民警与您取得联系详细答复了您所反映问题,您对答复意见表示满意。如您还有什么疑问, 请致电县公安局(0935-5824081)进行咨询。感谢您对我们工作的理解和支持!


古浪县人民政府办公室

2021年11月19日

电话:0935-5125972      邮箱:glxxxzx@163.com

主办:中共古浪县委 古浪县人民政府      承办:古浪县融媒体中心

陇ICP备14000134号-1      甘公网安备 62062202000104号      政府网站标识码:6206220006

电话:0935-5125972

邮箱:glxxxzx@163.com

主办:中共古浪县委 古浪县人民政府

承办:古浪县融媒体中心

陇ICP备14000134号-1

甘公网安备 62062202000104号

政府网站标识码:6206220006